Москва, 13.11.2018, 00:55

Можно ли вернуть смартфон в течении 14 дней в интернет - магазин, если нет заводского брака?

Вопрос №14826278 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 00:55
Можно ли вернуть смартфон в течении 14 дней в интернет - магазин, если нет заводского брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя вернуть если телефон не сломан.

13.11.2018, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не в течение 14 дней. Т.к. речь о дистанционно заказанном товаре, то Вы вправе согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Но придется оплатить доставку обратно продавцу.

13.11.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Согласно закона о защите прав потребителей у вас есть 7 дней после получения товара. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Суды разные выводы делают, применяя и 7 дней и применяя список товаров, которые обмену не подлежат и при дистанционном способе продажи..

Вот вывод одного из судов:

Проанализировав вышеприведенные нормы права в совокупности, судебная коллегия исходит из того, что положения ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правила продажи товаров дистанционным способом не исключают применение Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от..., в связи с чем, поименованный в нем качественный товар не подлежит возврату, в том числе и при дистанционном способе его покупки при отсутствии нарушений прав потребителя при выборе и приобретении товара.

А потому нет, не можете.

13.11.2018, 10:14

Так. Я что-то не понял теперь. Можно или нет? Ильдар говорит, что можно, а Валерий, что нельзя.

13.11.2018, 01:03

При дистанционной продаже товаров применяется специальная норма - п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), которая позволяет вернуть такой товар даже если он исправный. Статья 25 Закона тут не применяется со своим Перечнем невозвратных товаров.

13.11.2018, 01:05

Доброго вам времени суток. А вы не слушайте дилетантов. Если товар куплен дистанционным способом, то 7 суток у вас есть на возврат даже если это сложно технический товар. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 01:13