Возможности изменения годности мужа в ВБ и что делать, если военком откажет
В случае отказа придется обращаться в суд и проходить независимую судебно-медицинскую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Следует иметь ввиду, что экспертиза будет платная и оплачивать ее придется вам. Но если признают годным, то расходы на экспертизу вы сможете взыскать с ответчика в полном объеме.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Надо в суд обращаться. В суде оспаривать отказ. Сначала комиссия должна быть. Она принимает решение о годности.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 5.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно п. 84 названного Положения могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Пунктом 85 Положения об экспертизе определено, что организация освидетельствования не являющихся военнослужащими граждан, ранее признанных ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья, возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации или отделы военных комиссариатов.
Т.е если в установленном законом порядке он признан годным, то отказа быть не должно. Если все таки это произойдет, то вы вправе не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд.
Екатерина, во-первых нужно в Псих. больнице получить акт обследования.
Далее в Военкомате написать заявление на выдачу Выписки с протокола заседания комиссии, где содержится основание к признанию мужчины не годным к службе.
Затем с этими документами необходимо обратиться к врачу-эксперту психиатру Военного комиссариата для прохождения осмотра.
Им будет принято решение об изменении степени годности к военной службе или нет.
Возможно, откажут, но учитывая, что мужчине уже 30 лет, скорее всего решение будет положительным.
Удачи Вам!
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2 статьи 5.1 Закона N 53-ФЗ).
Согласно п. 87 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены военкоматами в государственные и муниципальные медицинские организации на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Пункт 84 данного Положения предусматривает, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
В соответствии с пунктом 8 Положения о ВВЭ, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Таким образом, Вам необходимо обратиться во врачебную комиссию в военкомате, пройти повторное обследование по данному ВВЭ направлению, получить заключение и в случае несогласия обжаловать его в суде.
В случае отказа нужно обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК, либо в суд на основании имеющихся мед. документов.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.