Может ли зарплатный счет со-заемщика быть арестован из-за долгов по ипотеке при разводе?
Мария!
Арест денежных средств производится судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, которое возбуждается на основании решения суда о взыскании с вас задолженности (в вашем случае решение суда будет о взыскании долга с вас обоих).
ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:
Статья 64. Исполнительные действия1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваш муж созаемщик то арестовать счет могут. От ипотеки он отказаться не может, если подписывал договор.
Мария, счет созаемщика могут арестовать, так как он такой же должник, что и главный заемщик. Если банк обратиться в суд с иском, то платить по долгу будут два заемщика, вне зависимости от состояния брака.