Чебоксары, 13.11.2018, 10:45

Объяснение формулировки \'за счет Принципала\' в контексте заключения агентского договора - совместная работа и распределение расходов

Вопрос №14827742 из г. Чебоксары
опубликован 13.11.2018, 10:45
Я ИП. хочу заключить агентский договор с продавцом от имени и за счет Принципала. Товар я не буду выкупать, а только привлекать покупателей на товар принципала на моем сайте. Принципал не будет оплачивать мои расходы - эти расходы я буду осуществлять из своего агентского вознаграждения. Но Принципала смущает формулировка "за счет Принципала". Как ему объяснить что означает эта формулировка? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, все расходы, связанные с поиском покупателей я оплачиваю из своего агентского вознаграждения. Но ГК РФ нет формулировки "за счет Агента", а есть только "За счет Принципала"

13.11.2018, 10:55

Закон говорит, что агент действует за счет принципала, естественно ни кто не станет действовать за свой счет, а лично вы просто возмещаете свои расходы из агентского вознаграждения. В любом случае свои деньги вы не расходуете и ни кто не станет расходовать свои деньги (дарить).

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

16.11.2018, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Судя по всему речь идет о том, что все расходы несет принципал так как, в условиях указано - за счет принципала.

13.11.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
К сожалению, ответ был поверхностным, Впечатление, что у отвечающего нет опыта в этой области права.Прошу прощения. Искренне желаю отвечавшему успехов! В любом случае спасибо!

Нет, все расходы, связанные с поиском покупателей я оплачиваю из своего агентского вознаграждения. Но ГК РФ нет формулировки "за счет Агента", а есть только "За счет Принципала"

13.11.2018, 10:55

Закон говорит, что агент действует за счет принципала, естественно ни кто не станет действовать за свой счет, а лично вы просто возмещаете свои расходы из агентского вознаграждения. В любом случае свои деньги вы не расходуете и ни кто не станет расходовать свои деньги (дарить).

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

16.11.2018, 12:56