Ростов-на-Дону, 13.11.2018, 11:17

Как усыновить ребенка жены от первого брака, если отец дал согласие - порядок и условия.

Вопрос №14827904 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2018, 11:17
Процедуру усыновления ребенка жены от первого брака? Отец дал нотариальное согласие на усыновление. Куда обращаться, в каком порядке? Надо ли лишать отца родительских прав? В 2015 году он уже был решением суда ограничен в правах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновление в данном случае возможно только в судебном порядке. Вашему мужу надо обращаться в суд с заявлением об усыновлении.

Процедура усыновления в судебном порядке для супруга несколько проще, что в других случаях усыновления. При наличии согласия отца ребенка на усыновление его не надо лишать родительских прав. После усыновления ребенка Вашим мужем, биологический отец не будет иметь никаких прав на ребенка.

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

""1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

""3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

""8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

13.11.2018, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Для этого нужно обратиться в суд. При грамотно и правильно составленном иске, проблем вообще не возникнет.

13.11.2018, 11:16

Здравствуйте.

С документами на ребенка, с матерью и "новым отцом" первоначально нужно обратиться в районный отдел по опеке.

13.11.2018, 11:16

Согласно статье 125 Семейного Кодекса Российской Федерации при усыновлении ребенка нужно обратиться в районный суд. Лишить отца родительских прав для этого не требуется. Такое заявление подается в порядке особого производства.

13.11.2018, 11:20

Усыновление ребенка производится в соответствии со ст.125 СК РФ, которая регламентирует следующее:

"1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния."

Таким образом, для усыновления Вам необходимо подать исковое заявление в суд, к которому приложить документы:

1.Медицинское заключение по форме № 542 о состоянии здоровья к

2.Информация о доходах с места службы, включающая сведения о занимаемой должности.

3.Характеристика с места работы и с места жительства

4.Сведения о наличии жилья.

5.Справку об отсутствии судимости.

13.11.2018, 11:23

Усыновление возможно только в судебном порядке.

Порядок усыновления установлен ст. 125 Семейного кодекса РФ. Иск подается усыновителем. К иску прилагается нотариально удостоверенное согласие отца на усыновление. К участию в деле приобщаются орган опеки и прокурор. Лишение отца родительских прав не обязательно.

13.11.2018, 11:24

Отдел опеки отправил нас сразу в суд.

13.11.2018, 11:21

Я Вам подробно ответила. Обратитесь за помощью к адвокату/юристу, чтобы Вам помогли грамотно офорить документы для суда.

13.11.2018, 11:25

Орган опеки должен был подготовить заключение о возможности усыновления. Если оно готово, можно писать исковое заявление об усыновлении, собирать все документы, прикладывать их к заявлению, и подавать его в суд.

13.11.2018, 11:25

Здравствуйте! Все правильно, в начале нужно лишить законного отца родительских прав, в соответствии со ст. 69 СК РФ. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

13.11.2018, 11:26

Все верно. Согласно статье 125 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка нужна обращение в суд в порядке особого производства. Лишать отца родительских прав не нужно в этом случае.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

13.11.2018, 11:38