Ярославль, 07.12.2011, 15:04

Как выселить бывшего мужа из коммунальной квартиры - возможны ли шансы по закону?

Вопрос №1482793 из г. Ярославль
опубликован 07.12.2011, 15:04
Скажите, пожалуйста, ваше мнение. Есть ли шанс выселить бывшего мужа по суду при следующих обстоятельствах? Я ответственный квартиросъёмщик неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в доме, подлежащем расселению. Кроме меня в ней прописаны: бывший муж (в разводе 9 лет), наш совместный сын (ему 12 лет) и сын от второго брака (4 года). Т.к. в комнате проживать опасно, снимаю квартиру. Бывший муж живёт у второй жены. Все годы после развода за комнату платила я. Я приходила за квитанциями, общалась с соседями, интересовалась подвижками по нашему расселению. С бывшим супругом контактов, практически, нет. В квартире он не появлялся. Есть ли у меня шансы его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

При тех данных, что Вы изложили у Вас не плохие шансы в судебном порядке признать бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Только перед обращением в суд надо провести подготовку...Советую взять у участкового инспектора полиции справку о том, что бывший супругу не обращался с жалобами о чинимых препятствиях в проживании в комнате...если Вам не даст, то обратитесь к адвокату, чтобы сделал адвокатский запрос....Вообще без помощи адвоката (юриста) Вам не обойтись....

Также продумайте как будете доказывать суду, что выехал он добровольно, долго не проживает, не платит...Соберите квитанции, возьмите в бухгалтерии выписку из лицевого счета....договоритесь со свидетелями..

То, что Вы не проживаете не столь важно, Вы заботитесь о жилье, оплачиваете....т.е. сохраняете жилое помещение за собой...А бывший Ваш ничего этого не делает...

Последнее время судебная практика по подобным делам в Вашу пользу...Так что медлить с обращением в суд не советую...

07.12.2011, 16:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

А чего его выселять, если он и так там не живет? Вы можете подать иск о признании мужа расторгнувшим договор соц. найма и снятии с рег. учета. О шансах говорить сложно. Есть несколько обстоятельств, при наличии которых возможен успех иска. Надо оценивать ситуацию в реале...

07.12.2011, 15:13

Здравствуйте Ольга! Да, его можно снять с регистрации на основании ст.69, 83 ЖК РФ, если он не живет в этой квартире с того времени, когда в ней еще можно было жить (т.е. добровольно!). Необходимо обращаться в суд, для этого также желательно узнать его фактический адрес или место работы.

07.12.2011, 15:13

Полагаю, что снятие с регистрационного учета в судебном порядке возможно по основанию фактического выезда и не проживания на протяжении длительного времени, поскольку договор соц. найма фактически расторгнут.

Но если он не проживает, но оплачивает и не может проживать ввиду аварийности жилья, то в выселении могут отказать.

07.12.2011, 15:23

Дела эти кажутся на первый взгляд простыми, однако суды очень часто отказывают в таких исках. Если, к примеру, бывший супруг явится в суд и заявит, что вынужден был выехать из спорного жилпомещения в связи с расторжением брака и сложившимися в результате конфликтными отношениями, и потому с иском не согласен, то суд, скорее всего, ваш иск не поддержит. В вашей ситуации все равно необходимо возбуждать судебное дело. Обратитесь к юристу для составления искового заявления, его можем сделать и мы. Удачи.

07.12.2011, 15:34

А вы говорите в суде что не проживаете)

07.12.2011, 15:51

Я уже вам отвечал ранее. Неуплата за ЖКУ сама по себе не может являться основанием для снятия с регистрационного учета; это обстоятельство может быть лишь одним из доказательств (по конкретному делу) того, что бывший супруг проживает в другом месте.

07.12.2011, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Обратите внимание, что я с детьми в комнате тоже не проживаю. Но я за комнату плачу всю сумму, а он не платил эти годы ничего. Может ли это служить основанием для снятия его с регистрационного учёта?

07.12.2011, 15:46