Челябинск, 13.11.2018, 13:56

Может ли слово клиент в тексте договора о брокерском обслуживании иметь более широкое значение, чем предыдущие термины?

Вопрос №14828905 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2018, 13:56
Вот когда в договоре идет текс и в процессе текста идет дальше слово в скобочках, то слово в скобках оно только поясняет по другому суть текста но не увеличивает ее? У меня в договоре с брокером указано "Заключение Депонентом Договора о брокерском обслуживании и указание в Заявление инвестора на брокерское обслуживания соответствующей Торговой системы является письменным указанием Депонента Депозитарию стать депонентом (клиентом) центрального/расчетного депозитария, обслуживающего данную Торговую систему.". В официальном письме мне брокер сказал что на ту биржу на которую я попрошу их открыть мне счет они не будут себе там открывать депозитарный счет (т.е. становится депонентом) так как счет там уже открыт. Это хорошо для меня, потому что регистрация там была бы платной для брокера, а по договору все тарифы третьих лиц он может мне выставить. Но депонентом он не будет становится, НО не может ли он каким либо другим образом стать клиентом центрального/расчетного депозитария, обслуживающего данную Торговую систему? Слово клиент в скобочках оно поясняет только "депонент" то есть не выходит за рамки предыдущих слов? Или слово клиент в скобочках может быть расширенным в отличие от предыдущего текста? То есть брокер может стать клиентом центрального/расчетного депозитария, обслуживающего данную Торговую систему, кроме метода становления депонентом (открытия там ему счета), например арендовать там офис, арендовать там компьютер и другое. Или все таки соседний текст перед словом клиент, сдерживает от раздутости слово клиент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть лицензия у них. Они банк. Счет им не будет банковский открываться, им нужно открыть депозитарный счет в депозитарии биржи. НО он им тоже не будет открываться. СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА ТА В ТОМ БУДУТ ЛИ ОНИ КЛИЕНТАМИ ДЕПОЗИТАРИЯ БИРЖИ СТАНОВИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОНЯТИЯ ДЕПОНЕНТ. СУТЬ ВОПРОСА ПО ПОВОДУ СЛОВА В СКОБОЧКАХ.

13.11.2018, 14:37

Текст договора в скобках, может иметь разъяснительный, пояснительный, указательный, ссылочный характер и т.д.

13.11.2018, 16:19

Самое главное, чтобы у брокера была лицензия Центрального банка России, Вы конечно даёте право на открытия счёта, а есть ли у них право на осуществления банковских операций?

13.11.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Есть лицензия у них. Они банк. Счет им не будет банковский открываться, им нужно открыть депозитарный счет в депозитарии биржи. НО он им тоже не будет открываться. СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА ТА В ТОМ БУДУТ ЛИ ОНИ КЛИЕНТАМИ ДЕПОЗИТАРИЯ БИРЖИ СТАНОВИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПОНЯТИЯ ДЕПОНЕНТ. СУТЬ ВОПРОСА ПО ПОВОДУ СЛОВА В СКОБОЧКАХ.

13.11.2018, 14:37

Текст договора в скобках, может иметь разъяснительный, пояснительный, указательный, ссылочный характер и т.д.

13.11.2018, 16:19