Семилуки, 13.11.2018, 14:22

Каковы обязанности третьего собственника частного дома, если он не проживает в нем?

Вопрос №14829048 из г. Семилуки
опубликован 13.11.2018, 14:22
У нас частный дом 3 собственника в долях. Два хозяина проживают в доме а третий нет. Должен ли третий собственник платить за отопление и замену газового счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 210 Гражданского кодекса, бремя содержания имущества несет собственник. Поэтому собственник третьей доли обязан вносить часть оплаты коммунальных платежей пропорционально принадлежащей ему доле независимо от того, проживает он в доме или нет.

13.11.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник отказывается вносить долю оплаты за замену газового счетчика. Говорит не обязан.

13.11.2018, 14:32

Есть несколько способов избежать подобных ситуаций. Можно разделить лицевые счета и тогда каждый будет платить за свою часть. Можно оплатить полностью счет, и обратиться в суд с требованием взыскать с третьего собственника его часть расходов.

13.11.2018, 14:38