Санкт-Петербург, 25.01.2019, 15:43

Как восстановить потерянную домовую книгу для частного дома с тремя собственниками, если два из них умерли?

Вопрос №15177356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2019, 15:43
Частный дом на три собственника, два собственника умерли, потеряна домовая книга, может ли третий собственник восстановить потерянную домовую книгу, если наследники на две доли вступили в наследство, но свидетельства не оформили (наследники в доме не зарегистрированы и не проживают), спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственник доли в праве собственности на дом может восстановить домовую книгу (в миграционной службе получит дубликат).

Для третьего собственника не имеет значения получили наследники свидетельство о праве на наследство или нет, зарегистрировали они свое право собственности в Росреестре или нет. Если она наследство не оформили, то домовую книгу они восстановить не смогут, т.к. не имеют документального подтверждения права собственности на дом.

25.01.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, третий собственник сможет восстановить домовую книгу.

25.01.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеет ли значение, была долевая собственность или общая на трех.

25.01.2019, 15:54

Не имеет значения, главное быть собственником и иметь подтверждающий документ.

25.01.2019, 15:59