Сертолово, 13.11.2018, 14:36

Выбор судебной инстанции при обращении бывшего ИП по вопросу списания недоимки - арбитраж или суд общей юрисдикции?

Вопрос №14829122 из г. Сертолово
опубликован 13.11.2018, 14:36
НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ, ТЯЖБЫ С НАЛОГОВИКАМИ, В июле 2018 в адрес налоговой было отправлено заявление о списании недоимки за 2011-12 гг. по налоговой амнистии по ст.12 п.2. 436-ФЗ. Налоговая отказала и сейчас после всех судебных тяжб в списании недоимки сославшись на то, что недоимка была выявлена ими в марте 2015 г., что было отражено в их Решении от 30.03.2015 г., следовательно ИП и сейчас не подпадает по их мнению под 436-ФЗ, говорящий о образовании сформированной недоимки до 01.01.2015 г. Однако, по мнению ВС РФ в определении от от 07.09.2018 N 304-КГ 18-12738, Верхсуд указывает на то обстоятельство, что доначисления произведены на основании налоговой проверки, решение по результатам которой вступило в законную силу после 01.01.2015 г.,не может рассматриваться в качестве основания неприменения вышеуказанного Закона, поскольку образование недоимки не зависит от момента ее обнаружения. Отсюда вопрос: ИП закрыто в ноябре 2018 г. Куда теперь обращаться бывшему уже ИП: в арбитраж или в суд общей юрисдикции? Предполагаю, что в арбитраж, т.к. подсудность в таком случае идет от деятельности, в рамках которой ИП судился МРИ ФНС, и закрытие ИП никак не влияет на изменение подсудности в сторону суда общей юрисдиции. И если это так и есть, то достаточно будет следующих документов в арбитраж: 1. Заявление в арбитраж от физлица (бывшего ИП) в трех экземплярах: себе, в адрес ИФНС и арбитража; 2. Копия заявления в ИФНС по поводу вопроса списания; 3. Квиток уведомления об отправке заявления ИФНС, как заинтересованному лицу данного дела; 4. Квитанция об уплаченной госпошлине. В общем вопрос двойной: чья подсудность и если все же арбитража, то достаточно ли этих четырех документов для обращения в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как вы прекратили деятельность в качестве ИП,то теперь можно подавать заявление в районный суд. Однако нужно прилагать обжалованный отказ вышестоящей инспекции, так как предусмотрено досудебное обжалование. Обжалуйте решение ИФНС в вышестоящем УФНС, только потом в суд.

13.11.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уже было обжалование в УФНС на первоначальном этапе по этому же делу.

Когда ИП только обращался в арбитраж, перед этим было досудебное в УФНС,

Суть вопроса та же. Только сейчас с учетом налоговой амнистии. Тем более,

и в этом вопросе, УФНС стоит на стороне нижестоящей инспекции,

Второй раз подавать иск с учетом отрицательного ответа ИП-шнику

и поддержки нижестоящей инспекции, смысла не имеет. Что думаете?

Стороны нижестоящей инспекции, наверно не имеет смысла, что думаете по этому?

13.11.2018, 15:45

Возможно стоит подать заявление в этот же суд о пересмотре по вновь открывшемся обстоятельствам, так как на момент рассмотрения дела фз 436 не был принят.

13.11.2018, 16:30