Меры по устранению ситуации с отправленным, но не полученным судебным приказом о взыскании долга по кредиту

Получила по почте (в ящике без росписи о вручении) судебный приказ о взыскании долга по кредиту. До истечения 10 дней мною было подготовлено и отправлено по почте заказным с описью письмом отмена судебного приказа. При проверке через сайт почты россии я обнаружила что письмо до сих пор лежит на почте, ожидает адресата. Что мне делать если суд его так и не получит? Где мне заявлять о своих правах: суд, банк или уже ФССП? Письмо положено в ящик 30.10.2018 г. , отзыв отправлен 06.11.2018 г. , а на почте он лежит с 08.11.2018 г. Забирают ли из мировых судов вообще письма?
Лучший ответ

Доброго дня!

Не так давно я отвечал на вопрос, касающийся судебного приказа (процитирую его ниже).

В Вашем случае ОДНОЗНАЧНО два варианта - 1. отнести заявление о возражении на судебный приказ с приложением копии описи (а если есть, и конверта об отправке), подтверждающей, что Вы отправили возражение своевременно; 2. ожидать

Второй вариант, поверьте, неприемлем (мы проживаем в Российской Федерации)

А теперь процитирую то, что обещал выше:

Исходя из судебной практики, сложившейся на сегодняшний момент, банки, а также микрофинансовые организации, подают заявление по месту жительства ответчика, о выдаче судебного приказа (судебный приказ - это форма упрощенного делопроизводства, ведущаяся без присутствия истца и ответчика). Мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга.

Данный судебный приказ рекомендуется обжаловать мировому судье (в течение 10 дней с даты его получения), после чего (как правило, в тот же день), судебный приказ будет отменен и истцу (то есть МФО) будет предложено обратиться в суд в общем порядке искового производства.

Практика показала, что ни банки, ни МФО не пользуются подобным порядком и впоследствии "продают" долги своих заемщиков третьим лицам по более низкой стоимости.

Екатерина! Не забирают, ибо у мировых судей нет специального человека, который ходит на почту за заказными письмами с извещением. Нужно было направлять заказное письмо без извещения о доставке. Получите письмо обратно с отметкой, что адресата не существует! К юристу лучше бы обратились... Грамотному и знающему тему...

Сотрудник почты доставить должен почту на МУ, т.к. договора сейчас заключены. Позвоните секретарю мирового судьи и выясните почему почта не забирается.