Заработок в отпуске по уходу за ребенком и пересчет алиментов - законно ли и необходимо ли обновление задолженности
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению пристав прав. Ваш супруг не работал. Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. Согласно ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этотпериод не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Здравствуйте, Светлана!
Такой расчет правомерен, поскольку при отсутствии работы, размер алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по России.