Пособие на второго ребенка - возможные нарушения и сроки выплаты

Вопрос №9653367 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2016, 18:06
Я будучи в отпуске по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 лет), родила второго ребенка. И не выходя из первого отпуска снова ушла в декрет. Сейчас первому ребенку 3 года 3 мес., второму 8 месяцев. Проблема в том, что в этом месяце пособие на второго ребенка я получила всего 65 рублей (хотя ранее было более 11 тысяч). Законно ли это? И до какого возраста (второго ребенка) мне должны выплачивать пособие в размере 40% от среднего заработка (то есть по 11 тысяч)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно или незаконно можно будет понять увидев расчет, поскольку вы не сообщили нам с какого числа вы оформили отпуск по уходу за вторым ребенком и пособие по уходу за вторым ребенком и оформляли ли вы его вообще. Писали ли вы заявление на замену двух лет , предшествующих году наступления отпуска по уходу на предыдущие в целях увеличения пособия. Если в этом месяце вы получили 65, то сколько получили в прошлом или ранее за уход за эти ребенком. Ежемесячные Пособия по уходу за ребенком за счет ФСС в размере 40% от среднего заработка выплачивается до 1,5 лет

06.02.2016, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск и пособие было оформлено (замену лет для расчёта я тоже делала) и пособие до января выплачивалось в размере 11 тысяч (я об этом писала). Но почему-то с февраля пособие стало 65 рублей, хотя ребёнку ещё нет полутора лет. Почему вдруг мне урезали пособие?

07.02.2016, 05:00

возможно просто какая-то ошибка

07.02.2016, 05:01

В первую очередь вы должны обратиться к сврему работодателю за объяснениями (в бухгалтерию). Работодатель согласно статье 136 ТК РФ обязан информировать работников о начислениях и удержаниях ежемесясно (выдавать расчетный листок). , возможно просто ошибка (возможно вам переплачивали в прежние месяцы) . Если внятных объяснений не получаете обращаетесь в территориальный фонд ФСС (можно через интернет) с жалобой. фСС делает запрос работодателю и производит проверку правильности начисления пособий.

07.02.2016, 11:04