Севастополь, 13.11.2018, 15:13

Как избежать неприятностей при отремонтированном балконе - необходимые документы и рекомендации

Вопрос №14829357 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2018, 15:13
В квартире балкон прогнил, мы решили отремонтировать, своими силами, в результате остекления новыми стекло пакетами, соседка написала жалобу, что нам делать, какие документы нам нужны., что бы избежать неприятности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Остекление балкона по закону - такая же перепланировка, как и перенос батарей или снос внутренних стен, не являющихся несущими. И оно также регламентируется ст. 25 ЖК РФ. Нужно ли они оформлять разрешение в установленном порядке, если балкон или лоджия были остеклены давно или же если остекление было произведено предыдущими владельцами квартиры? Если в техническом паспорте БТИ данная характеристика квартиры не прописана, то нужно оформлять документы. Для этого понадобится:

1) получение в БТИ технического паспорта на квартиру;

2) получение технического заключения и разработка проекта остекления;

3) согласование проекта остекления с Роспотребнадзором, Госпожнадзором и т.д.;

4) получение разрешения на остекление в жилинспекции;

5) оформление Акта выполненной перепланировки;

6) проведение обмеров БТИ;

7) внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

В случае нарушения установленного порядка грозит наказание, которое состоит из двух частей. Первая - это ликвидация последствий перепланировки (т.е. остекления). Вторая - денежный штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ. Его размер составляет от 2 до 2,5 тыс. руб. Сам по себе размер штрафа небольшой, его можно заплатить и проигнорировать предписание об устранении нарушения. Но в этом случае согласно ст. 29 ЖК РФ ваше жилье может быть продано в принудительном порядке, а вырученные средства пойдут на ликвидацию перепланировки. Вам же достанется та часть суммы, которая останется после восстановления status quo.

13.11.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Из вопроса не понятно на что пожаловалась соседка - какие ее права или чьи-либо вы нарушили...

13.11.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы что гадать должны? С чем она не согласна? Пусть обращается в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2018, 15:18
Оценка автора вопроса:
Надменность и хамство юриста поразили.

Балконы и лоджии относятся к общедомовому имуществу и их текущий ремонт - это обязанность УК по договору управления, а капитальный ремонт - обязанность всех собственников помещений МКД (производится по решению общего собрания собственников за счет доп. средств собственников либо региональным Фондом кап. ремонта МКД в порядке очередности).

Если проектом дома остекление балкона не предусмотрено, то действия необходимо согласовывать с администрацией муниципального образования, получать разрешения, а после проведения работ вводить в эксплуатацию (согласие на данные работы от всех собственников дома обязательно). Юридически всё выглядит именно так.

Сделайте проект, соберите подписи о согласии всех собственников и обращайтесь в администрацию за разрешением.

Ст.15, 16, 36, 44 ЖК РФ.

13.11.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,статьи закона доступны всем.

Доброго вам времени суток. Никаких документов вам не требуется. Остекление балкона не является перепланировкой. Вот если бы вы решили увеличить площадь балкона, это другое дело.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При ремонте балкона, соседка была не довольна нашими действиями, и написала жалобу, по поводу увеличения балкона, хотя он остался тех же размеров, нам пришло уведомление из Госжилнадзора, о проведении внеплановой проверке, вопрос---какие документы нам нужно приготовить, чтобы избежать не приятностей?

13.11.2018, 16:19

Доброго вам времени суток. Никаких документов вам не требуется. Остекление балкона не является перепланировкой. Пусть приходят и смотрят.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.11.2018, 16:29

Технический паспорт квартиры. Этого будет вполне достаточно.

13.11.2018, 16:29