Расчет размера неустойки за просрочку изготовления кухонного гарнитура
На какой размер неустойки можно рассчитывать за каждый день просрочки, если вовремя не изготовили кухонный гарнитур, указанного в договоре на изготовление мебели? Сроки прошли.
Александр, в данном случае вам следует воспользоваться ФЗ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом требований потребителя с продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте.
Уточните, размер неустойки указан в договоре?
Размер неустойки зависит от стоимости заказа и может быть равен всей сумме по договору, на сколько уже просрочен срок?
Стоимость заказа 115 тыс рублей, предоплата была в размере 58 тыс рублей. Просрочен на 5 рабочих дней.
Здравствуйте, Александр!
Можете подготовить письменную претензию и потребовать возврата денег, а также выплаты неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (от 58 000).
Вы хотите вернуть полную сумму предоплаты или назначить новый срок?