Налог на продажу 2/3 квартиры с учетом полученной доли по наследству
Не должны. Полагается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (т.к. право возникло до 1 января 2016 года) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.
Есть разъяснения МинФина по этому поводу: см. Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.
А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.
Мама тем более налог не должна платить согласно ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер. Налог должны заплатить и вы и ваша мама пропорционально доходу, полученным от продажи долей.
Почему мама то должна платить, если она собственница более 5 лет?
Ни Вы, ни мама согласно статье 217 НК РФ не должны платить налог в этом случае, т.к. прошло 3 года с момента первоначального приобретения в собственность. Подробный мой ответ выше. См. Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415.