Тула, 13.11.2018, 18:04

Налог на продажу 2/3 квартиры с учетом полученной доли по наследству

Вопрос №14830262 из г. Тула
опубликован 13.11.2018, 18:04
Как правильно поступить со следующей ситуацией. Есть 2 х комнатная квартира, собственниками являются 3 человека в равных долях, то есть по 1/3 - это я, моя мама и папа (родители в разводе). Право собственности возникло более 5 лет назад при приватизации квартиры. Год назад мой отец умер, я вступила в права наследства и получила его 1/3 квартиры, теперь я собственница 2/3 квартиры. Дело в том, что недавно мы с мамой продали квартиру, и теперь встает вопрос - нужно ли мне платить налог с продажи квартиры своих 2/3 квартиры. Точнее за 1/3, которую я получила по наследству год назад. Договор купли-продажи был составлен на всю квартиру полностью. Заранее спаибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. Полагается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (т.к. право возникло до 1 января 2016 года) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Есть разъяснения МинФина по этому поводу: см. Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Мама тем более налог не должна платить согласно ст.217 НК РФ.

13.11.2018, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Налог должны заплатить и вы и ваша мама пропорционально доходу, полученным от продажи долей.

13.11.2018, 18:07

Почему мама то должна платить, если она собственница более 5 лет?

13.11.2018, 18:09

Ни Вы, ни мама согласно статье 217 НК РФ не должны платить налог в этом случае, т.к. прошло 3 года с момента первоначального приобретения в собственность. Подробный мой ответ выше. См. Письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415.

13.11.2018, 18:28