На основании договора купли-продажи - право мамы выделить супружескую долю квартиры, принадлежащей моему умершему отцу
Я единственный сын своих родителей. Живу и прописан в квартире с родителями. Квартира принадлежит по 1/2 части в равных долях по договору купли-продажи моим родителям. Пол года назад умер мой отец. Мы с мамой вступаем в наследство. Имеет ли мама право выделить супружескую долю из 1/2 части квартиры принадлежавшей моему отцу. И какая доля наследства при этом достанется мне ей, как супруге и мне, как сыну?
Добрый день, в соотвествии со ст. 1142 ГК РФ «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.» Следовательно, вы с мамой в равной степени и равных долях принимаете наследство.