У меня появился вопрос. Может ли договор дарения квартиры сыну спасти от описи имущество, которое находится в ней?

Лучший ответ

Если речь идёт об описи имущества в рамках статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), то подарение жилого помещения при сохранении Вашей регистрации по месту жительства не повлияет на возможность описи имущества в данном жилом помещении, так как у судебных приставов будут основания полагать, что в жилом помещении находится имущество должника.

Реально красаучег, прям один из лучших юристов на сайте

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Доброго вечера

Скажу "по-народному": как судьба дома, стоящего на земле, следует судьбе земли (то есть если если у Вас земля в собственности, то и дом не может принадлежать другим лицам), так и в данном случае - все что находится в квартире, является часть этой квартиры

Вывод - не может, имущество может быть описано при наличии на это условий у органов власти.

Здравствуйте!

Нет, не может спасти, если должник зарегистрирован в указанном жилом помещении и проживает там. Основание Закон РФ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Нет.

ЭТО глупая затея.

Потом сын или его новая жена Вас выгонит из дома и всего делов..