Москва, 13.11.2018, 19:09

Наследственное право - как оформить автомобиль с согласия сводной сестры?

Вопрос №14830404 из г. Москва
опубликован 13.11.2018, 19:09
Автомобиль после смерти моей гражданской жены, принадлежит по наследству в равных долях моему родному сыну и его сводной сестре по матери от первого брака, я хочу, чтобы они написали на меня дарственную на этот авто, без участия нотариуса, чтобы я смог его переоформить на себя. Скажите, так как эта сестра приходится мне по существу никто, значит мне что, придётся платить % от сделки на её половину этого авто, т.е. принимать дарственную как от человека, не состоящего со мной в родстве? Как-то очень сумбурно, но я надеюсь вы поняли мою мысль. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. именно так.

Как они получат свидетельства у нотариуса, так и сразу смогут Вам подарить..

13.11.2018, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все верно излагаете. Мысль понятна. Да, в этом случае согласно статье 217 НК РФ Вам придется заплатить налог, т.к. под ситуации освобождения от налогообложения это не подпадает: Вы не являетесь близкими родственниками по семейному законодательству.

13.11.2018, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое за ответ, хочу уточнить, а вот эта сестра как-то может сначала подарить свою долю на половину авто моему сыну, а уже потом он напишет дарственную на меня уже без её участия? Спасибо.

14.11.2018, 11:04

Добрый день!

Да конечно она может подарить данную долю Вашему сыну. В этом случае он как собственник может любым образом распорядиться данным имуществом. В том числе и передать его Вам.

14.11.2018, 11:09

Если Ваш сын и сестра полнородные или неполнородные братья и сестры (есть хотя бы 1 общий родитель), то возможно подарить от сестры к брату, а потом от брата (который является Вашим сыном) к Вам. Тогда согласно п.18.1 ст.217 НК РФ будет освобождение от налога на доходы:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

14.11.2018, 11:11