Переоформление наследуемого автомобиля без ГИБДД - возможность договора дарения в пользу отца

Вопрос №13651030 из г. Москва
опубликован 23.12.2017, 13:49
Автомобиль оставшийся после смерти моей гражданской жены по наследству принадлежит моему несовершеннолетнему сыну и его сестре по матери. Сестра отказывается от него в пользу моего сына, а сын в свою очередь хочет переоформить его на меня (отца). Как-то можно оформить договор дарения без переоформления в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно не оформлять автомобиль на сына в ГИБДД, а сразу после оформления наследства, заключения договора дарения, зарегистрировать автомобиль на Вас.

23.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый Игорь

Нет конечно нужно вступить в наследство а потом уже оформлять и регистрировать

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 13:50

Здравствуйте, для начала необходимо вступить в наследство, а затем уже оформлять договор дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 13:51

Договор дарения можете оформить нотариально удостоверенный. Обратитесь к нотариусу для оформения договора дарения. Удачи Вам и всего хорошего.

23.12.2017, 14:05

Сестра отказывается от него в пользу моего сына, а сын в свою очередь хочет переоформить его на меня (отца). Как-то можно оформить договор дарения без переоформления в ГИБДД?

Тогда Вы от имени сына действуете, а от Вашего имени, кто нибудь по доверенности, выданной Вами.

23.12.2017, 15:15

В наследство они вступили уже давно, пока разбирались что к чему, положенный 10-ти дневный срок прошёл уже тоже давно. Скажите, составление договора дарения в простой письменной форме должно проходить в присутствии нотариуса, или эта процедура может пройти без него? Спасибо.

23.12.2017, 14:00

Доброго времени суток! Можете составить договор дарения без нотариуса и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

23.12.2017, 14:03

Добрый день, уважаемый Игорь

Вы можете составить договор в простой письменной форме и переристрировать в ГИБДД

Удачи вам и вашим близким!

23.12.2017, 14:03

Здравствуйте, данную сделку можно заключить в письменной форме, а также заверить у нотариуса. Чтобы в будущем у человека, которому будет подарено авто, не возникало трудностей, лучше всего оформить договор в письменном виде. В договоре дарения на автомобиль, как между родственниками, так и между посторонними людьми должна присутствовать следующая информация: дата и место составления соглашения о дарении транспортного средства; полностью фамилия, имя и отчество дарителя, адрес его прописки, паспортные данные (серия, номер, кем и когда был выдан); те же самые данные, только об одаряемом; данные об автомобиле – модель, марка, цвет авто, год его выпуска, вин-код, объем двигателя; информация о правах и обязанностях обеих сторон договора; подписи дарителя и одаряемого.

23.12.2017, 14:05

Договор можно составить самостоятельно, по образцу в интернете, заверять его у нотариуса не обязательно. Если срок регистрации пропущен, наследника вправе обязать сначала зарегистрировать автомобиль на себя. Если автомобиль дарится не близкому родственнику, одаряемый должен будет заплатить налог 13 % от стоимости автомобиля.

23.12.2017, 14:07

Здравствуйте.

Договор дарения можно оформить в простой письменной форме. По желанию любой стороны, сделку можно оформить нотариально. После составления договора дарения транспортного средства, нужно обратиться в регистрационный орган ГИБДД, для того, чтобы данный автомобиль перешел в собственность одаряемому. В данном учреждении ему выдадут документы, а именно паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, в которых будет указан новый собственник.

23.12.2017, 14:07