Мурманск, 13.11.2018, 18:52

Хозяин угрожает судом за не расторгнутый договор аренды - каковы его шансы на успех?

Вопрос №14830462 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2018, 18:52
Снимал квартиру по договору аренды который был заключен на 11 месяцев, за это время подружились с хозяином этой квартиры и соответсвенно новый договор не заключали. Далее произошло не допонимание с хозяином и как вышло с квартиры сьехал, прошло больше чем год. теперь звонит хозяин и говорит что будет подавать в суд так как договор не был расторгнут, какие у него шансы выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Почему соответственно? (договор не заключали) И что, что подружились? Договор ВСЕГДА нужно заключать. Даже с близкими родственниками. Что бы не было потом таких ситуаций..

А сейчас все будет зависеть от наличия доказательств. Вполне реально взыскать всю сумму. Шансы у него велики.

13.11.2018, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ни каких шансов у него нет вы договор заключали на один год а потом его не перезаключали значит можно и сказать не жили но почитайте старый договор там есть слово пролонгация договора.

13.11.2018, 18:56

А если в договоре было прописанно что я обязуюсь передовать денежные средства каждый месяц, но потом устно решили что живу просто так что бы квартира не пустовала, но дополнение соответственно к договору не составляли.

13.11.2018, 19:08

Действует в этом случае заключенный договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). Т.е. если наймодатель пожелает получить желаемую сумму, то при отсутствии доказательств оплаты с Вашей стороны он сможет это сделать.

13.11.2018, 19:27

Шансов больше у него выиграть это дело, чем у Вас. Обращайтесь к адвокату, будет искать выход.

13.11.2018, 19:39