Страховая компания требует выписку из амбулаторной карты умершего мужа, отказываясь выплачивать кредит
Умер муж. На него был оформлен кредит. Для страховой компании нужна выписка из амбулаторной карты, не дают, мотивируя тем, что он в согласии никого не указал.
Добрый вечер! В практике была такая ситуация. По закону они не имеют права требовать от Вас такие данные. Необходимо написать претензию, с требованием выплатить денежные средства, пусть Вам письменно ответят, по какой причине отказывают. А затем обращайтесь в суд.
Елена, здравствуйте!
Не вполне ясно почему страховая компания требует выписку из мед. карты от Вас.
Посмотрите договор страхования (страховой полис), заключенный со страховой компанией на предмет следующих условий (их наличия):
- давал ли Ваш супруг согласие страховой компании на получение информации, составляющей врачебную тайну,
- как предоставляется заявление о выплате страховой суммы, что входит в состав указанного заявления (в качестве приложения).
Дело в том, что сама страховая компания не лишена возможности осуществить в медицинскую организацию запрос о предоставлении информации, необходимой для осуществления страховой суммы.
Ниже привожу выдержки из нормативных документов, касающиеся Вашего вопроса.
Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
На основании ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.