Вопросы об оплате второго семестра после сдачи сессии и связанные с переводом в другой вуз.

Вопрос №13894204 из г. Хабаровск
опубликован 20.02.2018, 03:07

Здравствуйте. Я студент 1 курса, отучившись 1 семестр, я решил перевестись в другой вуз. В другой вуз, соответственно меня могут принять после окончания сессии в первом вузе. Сессия кончилась 12 февраля.

В первом вузе, за второй семестр я должен был заплатить до 1 февраля, но т.к. не собирался там учится, а сдать сессию и уйти - я этого не сделал. Теперь с меня требуют оплатить учебу второго семестра с 1 февраля по 12 февраля. Правомерно ли?

Или у нас оплата 1 семестра не включает в себя сессию?! По такой логике и за летнюю сессию надо платить отдельно? Буду благодарен за оперативную помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ГК РФ и другого действующего законодательства Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги. Раз оплату вы не производили — действительно — не собирались там учиться

Чтобы требовать оплату им надо доказать что услугой вы пользовались-были на занятиях, сдавали дисциплины и т.д. — (а где про акты выполненных работ-услуг?). я имею ввиду ссесию. Поэтому в принципе можно не платить — если хотят пускай обращаются в суд, а там вы будете возражать на ихих иск по этим основаниям. Можете написать на них жалобы в прокуратуру и министерство образования Вашего региона. Желаю удачи. В.

20.02.2018, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Да, правомерно. Необходимо смотреть внутренние локальные акты учебного учреждения на этот счет. А также смотрите Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года.

Удачи Вам и всего хорошего.

20.02.2018, 03:28

В ответе на ваш вопрос не может быть какой то конкретики, потому что то о чем вы спрашиваете не регулируется федеральным законом №273-ФЗ Об образовании в РФ,прочитав, который можно ответить на ваш вопрос. То,о чем вы спрашиваете регулируется договором на оказание образовательных услуг, и внутренними документами ВУЗа, регламентирующими порядок оплаты за учебу. Поэтому нужно как минимум изучить ваш договор на оказание образовательных услуг Как в нем прописаны вопросы оплаты.

20.02.2018, 03:59
Это лучший ответ

Вы не обязаны платить за второй семестр.

Поскольку не получаете образовательные услуги в нём.

А переводитесь в иной ВУЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 43 указывает:

"1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии)."

Нет в договоре условий об оплате образовательных услуг, не оказанных фактически.

Семестр - это план.

А сессия - оказание услуг.

20.02.2018, 05:31

Ирина, спасибо за ответ, но никакой конкретики.

20.02.2018, 03:29

Конкретики на такие вопросы по определению не может быть Это ваше заблуждение что ответ на Ваш вопрос можно найти прочитав федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ и иные нормативные акты, регламентирующие образовательный процесс

В статье 28 ФЗ Об образовании в РФ сказано: Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Чтобы была конкретика при ответе на ваш вопрос юристам необходимо детально изучить условия вашего договора на оказание образовательных услуг, а также внутренние документы Вашего ВУЗа регламентирующие образовательный процесс и порядок оплаты за обучение

Поэтому, не думаю, что ответы других юристов на ваш вопрос, будут наполнены конкретикой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

20.02.2018, 04:06