Правила наследования в гражданском браке - возможность отсудить квартиру у сына покойной супруги

Проживали 14 лет в гражданском браке. Супруга (гражданская) умерла в 2013 г. Проживаю в квартире, которая но наследству перешла к её сыну. Сын ведёт аморальный образ жизни, за квартиру не платит. Все расходы лежат на мне. Могу ли я подать в суд и отсудить у него квартиру?

Лучший ответ

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, собственника практически невозможно лишить собственности (ст.209 ГК РФ), если он сам этого не захочет. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». А такого решения суд не вынесет к сожалению по нашим законам. Сожалею... Но Вы можете взыскать у него через суд уплаченные за него как собственника платежи как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Тогда сможете наложить арест на квартиру, а когда должник умрет, сможете обратить взыскание на нее.

Огромное спасибо юристу Садыкову И.Ф. Всё предельно чётко и ясно!

Здравствуйте!

Если на момент смерти Вашей сожительницы Вы были нетрудоспособным и находилась не менее года на иждивении, то имеется возможность обратиться в суд за признанием права собственности на 1/2 долю в указанной квартире.

Основание ст.1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если вышеуказанный Вариант не подходит ввиду отсутствия необходимых условий, то при наличии доказательств вложения денежных средств в квартиру - можно в судебном порядке пытаться признавать право собственности на долю согласно вложениям.

Всего доброго. Желаю Удачи!

Спасибо Вам огромное!

Здравствуйте, Елена!

Увы, но лишить собственника его права на квартиру невозможно. Более того, Вы наследником не являетесь и суд такое заявление рассматривать не будет.

Премного благодарна!