LSN Messenger
Саратов, 13.11.2018, 21:00

Пришла повестка в прокуратуру, в ней нет причины вызова. Что это значит?

Вопрос №14831086 из г. Саратов
опубликован 13.11.2018, 21:00
Пришла повестка в прокуратуру, в ней нет причины вызова. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

У прокуратуры отсутствуют полномочия по возбуждению уголовных дел. А вот полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях у них есть. Скорее всего, за этим и вызывают.

13.11.2018, 21:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вас хотят допросить как и в качестве кого я не знаю.

13.11.2018, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дмитрий, допросить Вас никак не могут, так как дело не возбуждено. Считаю, что это или подстава со стороны военкомата, чтобы пришли и подпись поставили о явке в ВК субъекта, или просто взять с Вас объяснение в порядке ст. 37 УПК РФ (полномочия прокурора). Дело может возбудить только СК. К ним лучше явиться. Прокуратура ничего не может. Вызовите на этот день бригаду СМП. И не ходите.

13.11.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А избежать возбуждения дела в таком случае нельзя?

13.11.2018, 21:08

Можно. Вас могут вызвать для дачи объяснений по любому факту, и не обязательно в качестве правонарушителя. Вспомните, может, Вам алкоголь в магазине продали до даты совершеннолетия, в полицию чуть ранее вызывали или по месту учёбы была жалоба какая-нибудь.

13.11.2018, 21:14

Нельзя ответить на Ваш вопрос, не обладая фактическими данными.

14.11.2018, 02:41