Санкт-Петербург, 13.11.2018, 21:49

Как восстановить свои права на приватизированную квартиру после смерти матери - неоформленный отказ от приватизации и необходимые документы

Вопрос №14831232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2018, 21:49
В 1993 году мать приватизировала квартиру на себя. Я находился в местах лишения свободы. Отказ от приватизации не писал и не знал, что она была. В 1994 году освободился и снова прописался в квартире, которую мать получила на себя и меня в 1976 году. Сейчас мать умерла. Хочу восстановить себя в правах. Какие документы для этого потребуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пропустили все сроки исковой давности на восстановление своих прав на участие в приватизации. Обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Сделать это следует до истечения шести месяцев со дня смерти матери.

13.11.2018, 22:15

Почему бы вам просто не вступить в наследство квартиры после смерти матери. И она будет тогда полностью вашей.

13.11.2018, 22:12

Мать завещала квартиру племяннику.

13.11.2018, 22:28

Здравствуйте, для оспаривания приватизации сроки исковой давности пропущен. При наличии оснований можно пробовать оспорить завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.11.2018, 22:31

Имеет значение когда Вы узнали о приватизации. Был ли зарегистрирован договор приватизации. Иногда, в первые годы приватизации это не делалось. Были ли сведения о приватизации в паспортной службе. Вопрос у Вас крайне сложный. Все плохо со сроками.

Также имеет значение когда и на какой срок Вы были осуждены.

А также отдавала ли Ваша мама отчет своим действиям при составлении завещания.

13.11.2018, 22:40