Кто виноват - мой маневр или невнимательность ДПС?
Есть. Если в момент удара Ваше авто достаточно долго стояло, то Вы невиновны в ДТП, т.к. стоял и не начинали маневр. Тот факт, что Вы выехали на середину дороги вовсе не означает, что Вас можно таранить и причинять ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Если вынесено постановление, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.
Алексей Анатольевич, судя по всему, тут Ваша вина. Однако, тут надо запись смотреть.