Как поменять паспорт гражданина Казахстана, находящегося в российской тюрьме и нуждающегося в операции?

Мой гражданский муж сидит в тюрьме у нас в России, а сам он уроженец Казахстана. Пока сидит, у него просрочилось удостоверение личности по возрасту. Мне уже говорили, что заменить он сможет по выходу из тюрьмы у себя на родине. Сейчас ему поставили очень нехороший диагноз. Нужна операция и оформить инвалидность. Так вот, ввиду сложившейся ситуацией, можно ли как-то поменять паспорт здесь? Ведь сидеть ему ещё три года.
Лучший ответ

Наталия Ивановна, проблема в том, что при освобождении он будет депортирован либо ему выставять требование на депортацию, и запрет на въезд в РФ, лет на 10.

Спасибо за грамотный ответ!

Про депортацию я знаю. Но мой вопрос в другом. Можно ли как-то сейчас поменять просроченный паспорт? Ему нужна операция и инвалидность. А без паспорта ни кто ни чего делать не будет.

Здравствуйте Наталия Ивановна. Поменять паспорт на территории РФ он не сможет т.к. наши органы власти не выдают документы третьих стран. Новый паспорт он сможет получить только на родине.