Обязательно ли оформлять долю в квартире в собственность?
Зависит от того, что имеете в виду. Например, если не собираетесь ею распоряжаться никак и никогда, или не собираетесь вступать в наследство - тогда нет.
Подаренную долю в квартире (1/2 в 3-х комнатной) обязательно ли оформлять в собственность?
Да, обязательно. Регистрация перехода права собственности на долю к одаряемому производится Росреестром на основании договора дарения. До регистрации собственником доли несмотря на подписанный договор дарения остается даритель, т.к. сделка не завершена в установленном законом порядке. Ст.131, 223 ГК РФ.
Валентина, обязательно, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.