Москва, 14.11.2018, 01:55

Можно ли начать дело по медицинскому конфликту спустя полгода после событий.

Вопрос №14831888 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 01:55
Можно ли начать дело по медицинскому конфликту спустя полгода после событий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, сроков исковой давности нет.

Но, такие требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. (ст. 208 ГК РФ)

14.11.2018, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности по медицинским спорам составляет 3 (три) года, при этом существуют специальные сроки, которые можгут быть короче или длиннее 3 лет, причем для каждого случая такой конкретный срок прописывается отдельно.

С какого момента начинается отсчет срока исковой давности Вот что об этом говорит закон (ст. 200 ГК РФ): чтобы понять, когда начинается срок, в рамках которого можно обратиться за помощью к судье, важно учитывать 2 момента:

когда лицо узнало, что его интересы были нарушены;

когда лицо узнало, кем было нарушено его право, т. е. поняло, кому предъявлять иск.

14.11.2018, 02:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года. Если речь идет о компенсации морального вреда, то на такие иски срок исковой давности не распространяется. Вы уточните, в чем суть Вашей проблемы и мы обязательно постараемся Вам помочь.

14.11.2018, 05:59

Елена, добрый день!

Общий срок исковой давности - 3 года.

За вред причиненный жизни и здоровью срока исковой давности нет, но возмещается за последние 3 года.

14.11.2018, 10:19

У меня претензии по качеству лечения в больнице и по качеству работы скорой помощи дело в том что моя мама умерла после выписки из больницы где ей стало хуже чем до прибывания в этой больнице затем она прожила дома пять дней, в эти дни состояние ухудшалось а диспетчера скорой помощи Приходилось Буквально Уговаривать Приехать! Хотя Спасать больного Они Обязаны До Последнего Аиони Стали Оправдываться что Она умирает то Зачем имиЕхать!? Как можно Наказать за Такую Халатность?

14.11.2018, 06:11

Здравствуйте. Начните с написания жалобы в прокуратуру и заявления в следственный комитет. Получите ответы. Потом можно будет написать жалобы в страховую компанию и ТФОМС. Все будет зависеть от результатов проведенных проверок, поскольку закон о защите прав потребителей не работает в отношении родственников пострадавшего.

14.11.2018, 06:17