Абакан, 14.11.2018, 06:05

Право сироты на получение жилья при проживании у опекунов в частном доме и отказе от права наследования

Вопрос №14832161 из г. Абакан
опубликован 14.11.2018, 06:05
Имеет ли сирота право на получение жилья если проживал у опекунов в частном доме имел право на вступление в наследство на их жилье но не стал вступать в право наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от некоторых условий. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Жильем обеспечивают только тех, кто подпадает под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

14.11.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имеет статус сироты, возраст 18 лет, заявил что нуждается в жилье.

14.11.2018, 08:14

Имеете статус сироты, возраст 18 лет, заявляете что нуждаетесь в жилье в жилищный отдел при администрации.

14.11.2018, 08:20

Только если Вы подходите (не член семьи, не зарегистрированы в жилом помещении и т.д) , то имеете право. Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

14.11.2018, 08:21