Сирота без опекунов столкнулась с отказом опеки признать сгоревшее жилье непригодным для жизни - как защитить свои права?
Сирота 17 лет, есть жилье досталось в наследство, жилье сгорело, опека отказывается признавать жилье непригодным для жизни, сказали что проведут экспертизы в случае если сирота оплатит сумму в 6 тысяч рублей (за экспертизу), у сироты опекунов нет, имеет ли право опека требовать подобные вещи и на какие законы можно сослаться защищая права сироты?
Здравствуйте,
Опека вообще не проводит подобные экспертизы. Это не в их полномочиях и компетенции. Опека может только помочь организовать экспертизу.
Конечно она будет платной
Можно требовать бесплатной у местной администрации, но неизвестно сколько по времени вы будете ее требовать и услышат ли вас.
Желаю Вам удачи и всех благ!