Что делать, если у вас просрочка по кредитной карте и кредиту в Сбербанке - реальная угроза банкротства и последствия
Проконсультируйте по такому вопросу. У человека имеется в сбербанке кредитная карта и кредит и там и там идет просрочка 3 й месяц. Пока нет финансов все гасить. Но на кредит человек кладет половину от суммы платежа. Сотрудник банка грозится подать в суд и на банкротство. Человек от платежей не отказывается и на ланном этапе нечем платить. Согласен что банк подаст в суд. Но тот пугает его банкротством и что все отберет и супруг будет платить кредит того человека. Подскажите что делать в такой ситуации? Что реально грозит?
Здравствуйте. Очень сомнительно утверждение сотрудника, что Банк будет подавать на Банкротство физического лица. Еще менее правдоподобно звучит угроза "отобрать все". Вы точно с сотрудником Банка разговаривали? Теоретически, кредитор может обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов с целью обращения взыскания на долю должника. Но данный метод применяется крайне редко. А в отношении единственного жилья, если оно не является предметом залога, вообще не действует.
Если сумма задолженности превышает 500000 руб, то да можно подать на банкротство не плательщика.
Спасибо. Это сотрудник, точно.. видимо метод запугивания таков.. жилье у должника одно и оно в собственности еще 3 х человек в том числе и несовершеннолетнего ребенка. Что касается подавать в суд с целью разлела имущества супруга для погашения задолженности имеет место быть?
Здравствуйте. В моей практике такие случаи бывали, но это не Ваш случай - делить там между супругами, скорее всего нечего. Их интересуют крупные активы, а в Вашем случае квартира - единственное жилье, да еще и уже в долях.