Иркутск, 14.11.2018, 06:14

Что делать, если у вас просрочка по кредитной карте и кредиту в Сбербанке - реальная угроза банкротства и последствия

Вопрос №14832167 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2018, 06:14
Проконсультируйте по такому вопросу. У человека имеется в сбербанке кредитная карта и кредит и там и там идет просрочка 3 й месяц. Пока нет финансов все гасить. Но на кредит человек кладет половину от суммы платежа. Сотрудник банка грозится подать в суд и на банкротство. Человек от платежей не отказывается и на ланном этапе нечем платить. Согласен что банк подаст в суд. Но тот пугает его банкротством и что все отберет и супруг будет платить кредит того человека. Подскажите что делать в такой ситуации? Что реально грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень сомнительно утверждение сотрудника, что Банк будет подавать на Банкротство физического лица. Еще менее правдоподобно звучит угроза "отобрать все". Вы точно с сотрудником Банка разговаривали? Теоретически, кредитор может обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов с целью обращения взыскания на долю должника. Но данный метод применяется крайне редко. А в отношении единственного жилья, если оно не является предметом залога, вообще не действует.

14.11.2018, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если сумма задолженности превышает 500000 руб, то да можно подать на банкротство не плательщика.

14.11.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Это сотрудник, точно.. видимо метод запугивания таков.. жилье у должника одно и оно в собственности еще 3 х человек в том числе и несовершеннолетнего ребенка. Что касается подавать в суд с целью разлела имущества супруга для погашения задолженности имеет место быть?

14.11.2018, 17:13

Здравствуйте. В моей практике такие случаи бывали, но это не Ваш случай - делить там между супругами, скорее всего нечего. Их интересуют крупные активы, а в Вашем случае квартира - единственное жилье, да еще и уже в долях.

14.11.2018, 18:22