Иркутск, 14.11.2018, 06:19

Распределение наследства между внучкой и пенсионером - сколько выделят из завещания?

Вопрос №14832186 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2018, 06:19
После смерти дед оставил наследство внучке его умершего сына и ещё есть сын пенсионер претендующий на обязательную долю сколько ему выделят с завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 1149 ГК РФ обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

14.11.2018, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Валентина, здравствуйте,

Размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследованию по закону, без завещания.

Раз наследников двое, при наследовании по закону они унаследовали бы по 1/2. Соответственно, размер обязательной доли составит 1/4.

И еще нюанс.

Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3.

14.11.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Являлась ли внучка бы наследницей по закону. Если у неё умер дед её мать. Дочь деда а сейчас отец деда.

14.11.2018, 10:44

Если ее родители умерли раньше дедов (что по матери, что по отцу), то внучка - наследница по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу что одного, что второго деда.

14.11.2018, 10:58