Распределение наследства между внучкой и пенсионером - сколько выделят из завещания?
После смерти дед оставил наследство внучке его умершего сына и ещё есть сын пенсионер претендующий на обязательную долю сколько ему выделят с завещания.
В силу ст. 1149 ГК РФ обязательный наследник наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Валентина, здравствуйте,
Размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследованию по закону, без завещания.
Раз наследников двое, при наследовании по закону они унаследовали бы по 1/2. Соответственно, размер обязательной доли составит 1/4.
И еще нюанс.
Если завещание было составлено до 01.03.2002 года, размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3.
Являлась ли внучка бы наследницей по закону. Если у неё умер дед её мать. Дочь деда а сейчас отец деда.
Если ее родители умерли раньше дедов (что по матери, что по отцу), то внучка - наследница по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу что одного, что второго деда.