Барнаул, 14.11.2018, 06:44

Можно ли отменить судебный приказ по действующему исполнительному производству, если сроки действия указанные в приказе уже вышли?

Вопрос №14832250 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2018, 06:44
Можно ли отменить судебный приказ по действующему исполнительному производству, если сроки действия указанные в приказе уже вышли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

14.11.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете восстановить сроки и обжаловать судебный приказ, если есть основания восстановления.

14.11.2018, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если вы не получали судебный приказ из суда, то можно подать возражение в суд и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Судья отменит, если нет отметки в деле, что суд высылал вам приказ.

14.11.2018, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы не получали судебный приказ, то можете его получить в суде и написать возражения, в связи с чем судебный приказ будет отменен. Если же все же получали, то вам придется восстанавливать сроки.

14.11.2018, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не совсем понятен вопрос, а именно о каких сроках идёт речь?

Сформулируйте вопрос более корректно либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

14.11.2018, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приказ от мая 2015, следовательно и сроки подачи возражения и сроки действия приказа уже вышли, но он пока еще на исполнении у судебных приставов. Летом пристава приостанавливали ИП. по ст 46., но недавно возобновили вновь.

14.11.2018, 06:53

Если сроки, предусмотренные ст. 128 ГПК РФ истекли, то необходимо наличие оснований для их восстановления либо для подачи возражений для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа за их пределами в соответствии с правовой позицией ВС РФ.

14.11.2018, 06:55

Здравствуйте. Никакие сроки действия приказа никуда не проходят. У взыскателя есть право подать СП на исполнение в течение трех лет. Взыскатель данным правом воспользовался. Пристав, совершив все возможные действия, окончил, СП. Взыскатель имеет право подать СП на исполнение снова, но не ранее чем через 6 месяцев после окончания ИП и не позднее, чем через три года после окончания ИП, чем взыскатель воспользовался вновь. Так может быть бесконечно - пока не надоест взыскателю или Вы не оплатите долг. Вас никто не лишал все это время права отменить судебный приказ.

14.11.2018, 07:01