Проблемы с выплатой алиментов - возможные способы взыскания долга
Михаил Александрович, у меня зять не платит алименты на внучку мою почти 2 года. Суд присудил прожиточный минимум, приставам отправили, а у него имущества, как у церковной мыши... и не работает. Состоит в браке она старше его больше чем на 10 лет и содержит этого альфонса, дочь заговорила о лишении его родительских прав, он устроился и за месяц через 2 года прислал 6 тыс. и снова уволился и опять ни ответа, ни привета. Каким образом с него можно взыскать долг?
Здравствуйте Римма.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Так, хотя бы после достижения ребенком совершеннолетия он не сможет взыскать алименты на себя.
Здравствуйте! Нужно привлекать его к уголовной ответственности за отказ содержать ребенка и ему назначат наказание - исправительные работы - вот с этого заработка и будет платить.