Учитель отобрал и разбил телефон на уроке - правовые аспекты и возможные меры
Здравствуйте.
Часть 1 ст.167 УК РФ:" Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.
Значительный ущерб - это сумма от 10 000 руб.
Здравствуйте, Олеся Владимировна. Инцидент конечно из неприятных, так ребенку еще учиться, но если учитель умышленно разбил телефон ребенка, то в зависимости от его стоимости-это уголовная или административная ответственность, если обратиться с заявлением в полицию.