Самара, 14.11.2018, 10:29

Может ли юрист через суд требовать выплату платы за договор, после его расторжения?

Вопрос №14833204 из г. Самара
опубликован 14.11.2018, 10:29
Я заключила договор с юристом, плату по договору я не вносила, попросила расторгнуть договор, могут ли они через суд заставить выплатить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е ну если плата по договору не вносилась, разве они будут работать бесплатно? В договоре написано, что они приступают к работе основной после оплаты договора, могут ли они выполнить работу, а потом взыскать оплату через суд?

14.11.2018, 10:36

Да могут, если докажут факт выполнения работы.

14.11.2018, 10:39

Здравствуйте, Ольга! Как Вы пишете, Вы попросили расторгнуть договор. Вы имеете на это право как заказчик по договору возмездного оказания услуг (что закреплено и в ГК РФ, и в Законе о защите прав потребителей). В соответствии с п.1 ст.450.1 ГК РФ, договор прекращается с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной. С этого момента и Вы как заказчик, и юристы как исполнители свободны от своих обязательств по данному договору (они не обязаны что-либо для Вас делать, Вы - не обязаны оплачивать). А если Вы не обязаны, то и у суда в данном случае не будет законных оснований что-либо с Вас взыскивать.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.11.2018, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если услуги в срок, указанный в договоре вам не были оказаны - то ничего юрист взыскать с вас не сможет.

14.11.2018, 10:30

Т.е ну если плата по договору не вносилась, разве они будут работать бесплатно? В договоре написано, что они приступают к работе основной после оплаты договора, могут ли они выполнить работу, а потом взыскать оплату через суд?

14.11.2018, 10:36

Да могут, если докажут факт выполнения работы.

14.11.2018, 10:39

Здравствуйте, Ольга! Как Вы пишете, Вы попросили расторгнуть договор. Вы имеете на это право как заказчик по договору возмездного оказания услуг (что закреплено и в ГК РФ, и в Законе о защите прав потребителей). В соответствии с п.1 ст.450.1 ГК РФ, договор прекращается с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной. С этого момента и Вы как заказчик, и юристы как исполнители свободны от своих обязательств по данному договору (они не обязаны что-либо для Вас делать, Вы - не обязаны оплачивать). А если Вы не обязаны, то и у суда в данном случае не будет законных оснований что-либо с Вас взыскивать.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.11.2018, 11:23