LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2018, 11:54

Банк подал в суд и иск был удовлетворен, но коллекторы требуют погасить долг - правда ли, что накапливаются проценты во время судебного производства и что делать?

Вопрос №14833678 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2018, 11:54
У меня был долг, банк подал в суд, суд зафиксировал их иск я с ним согласился и через приставов выплатил полностью по судебному решению. Через время приходят смс от колектора что бы я погасил долг. Как я у них узнал это проценты которые передал банк коллекторам. Суть в том как объяснили что даже во время судо производство накапливаться долг по процентам. Это правда? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда, оплачивать долг по процентам вовремя; 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

14.11.2018, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так что делать? Договор в банке не отдали и закрывать не захотели!

14.11.2018, 12:02

Требуйте письменный ответ на ваше заявление, что бы можно было его обжаловать.

14.11.2018, 12:05

Ждите суда, просите снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "

14.11.2018, 12:06