Как жене подать на алименты не через суд.
Добрый день!
Не через суд, это значит. - только через нотариуса. Супруги вдвоем идут к нотариусу и составляют СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов.-ст. 99 Семейного кодекса РФ
Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если добровольно платить не станет, соглашение нужно приставам отнести.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для этого нужно взаимное волеизъявление сторон, личное присутствие мамы и папы у нотариуса с паспортами и свидетельствами о рождении детей. Нотариус может запросить и дополнительные документы.
Вопрос о взыскании алиментов решается двумя путями:
1.В судебном порядке;
2.Соглашением между супругами/бывшими супругами.
Соглашение составляется в письменном виде. Нотариус необязателен. Соглашение может быть либо заверено нотариусом, либо утверждено судом.
Ясно, спасибо. Заключили мы соглашение, заверили нотариусом. Могу я потом это соглашение отдать в свою бухгалтерию, чтобы удерживали деньги с зарплаты!
Да, конечно. Оно имеет силу исполнительного листа.
Да. Можно в бухгалтерию, можно приставам. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.
Нет, не можете. Бухгалтерия удерживает только по Постановлению пристава. Приставу нужно Соглашение отнести и написать заявление на возбуждение ИП.
Да. Нотариально заверенное (а если утвержденное судом - тем более) Соглашение имеет силу исполнительного листа. Будут взыскивать в том порядке и размере, который предусмотрен Соглашением.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Да, имеете право, а бухгалтерия обязана производить удержания на основании этого документа.
Здравствуйте, я Вам ответил в личном сообщении.