Санкт-Петербург, 14.11.2018, 13:08

Как жене подать на алименты не через суд.

Вопрос №14834036 из г. Мурманск
опубликован 14.11.2018, 13:08
Как жене подать на алименты не через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не через суд, это значит. - только через нотариуса. Супруги вдвоем идут к нотариусу и составляют СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов.-ст. 99 Семейного кодекса РФ

Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если добровольно платить не станет, соглашение нужно приставам отнести.

14.11.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Для этого нужно взаимное волеизъявление сторон, личное присутствие мамы и папы у нотариуса с паспортами и свидетельствами о рождении детей. Нотариус может запросить и дополнительные документы.

14.11.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос о взыскании алиментов решается двумя путями:

1.В судебном порядке;

2.Соглашением между супругами/бывшими супругами.

Соглашение составляется в письменном виде. Нотариус необязателен. Соглашение может быть либо заверено нотариусом, либо утверждено судом.

14.11.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ясно, спасибо. Заключили мы соглашение, заверили нотариусом. Могу я потом это соглашение отдать в свою бухгалтерию, чтобы удерживали деньги с зарплаты!

14.11.2018, 13:26

Да, конечно. Оно имеет силу исполнительного листа.

14.11.2018, 13:27

Да. Можно в бухгалтерию, можно приставам. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.

14.11.2018, 13:28

Нет, не можете. Бухгалтерия удерживает только по Постановлению пристава. Приставу нужно Соглашение отнести и написать заявление на возбуждение ИП.

14.11.2018, 13:28

Да. Нотариально заверенное (а если утвержденное судом - тем более) Соглашение имеет силу исполнительного листа. Будут взыскивать в том порядке и размере, который предусмотрен Соглашением.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

14.11.2018, 13:29

Да, имеете право, а бухгалтерия обязана производить удержания на основании этого документа.

14.11.2018, 14:13

Здравствуйте, я Вам ответил в личном сообщении.

15.11.2018, 16:40