Мне подарили квартиру. Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог за квартиру. Спасибо.
Уважаемый Александр, г.Уфа !
При совершении сделки по Договору дарения стороны освобождаются от уплаты налога.
Но в дальнейшем собственник данного недвижимого имущества будет ОБЯЗАН уплачивать ежегодный налог на данное недвижимое имущество !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 07.12.2011г
23:19 моск. вр.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Статьей 217 НК предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов , получаемых от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей...Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.