Вопрос о плате за капитальный ремонт квартиры в муниципальной собственности без приватизации
Обязан ли я платить за капремонт квартиры? Квартира не приватизированна, в муниципальной собственности. Проживаю в ней с первого дня рождения по договору социального найма.
Добрый день! За капремонт вы не должны платить, так как не являетесь собственником жилья. А вот оплачивать соцнайм обязаны. Данные права и обязанности прописаны в ЖК РФ.
И да и... обязаны в соответствии с принятом законом Счета за коммунальные услуги недавно пополнились еще одной графой, вызвавшей шквал неодобрения и обсуждений в СМИ, которые становятся все активнее. Теперь населению Российской Федерации придется в обязательном порядке уплачивать фиксированную сумму за капитальный ремонт жилого дома (согласно федеральному закону от 25.12.2012 под номером 271-ФЗ).
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей
При этом в Жилищном и Гражданском кодексах существуют пункты, регламентирующие обязанности собственника жилой недвижимости. В них указано, что владелец должен не только использовать жилье (то есть, жить в квартире), но еще и поддерживать его в нормальном состоянии.
Государство (уже Российская Федерация) перестало быть ответственным за капитальный ремонт построек – ведь они теперь принадлежат не стране, а конкретным лицам. Сломались перила в подъезде? Течет крыша? Балконы в аварийном состоянии? Решение этих проблем возлагалось на плечи именно жильцов, а не ЖКХ или государственного бюджета. При этом Жилищный кодекс до обсуждаемого закона не содержал никаких способов, позволяющих как-то упорядочить данный процесс..
вы можете принять решение и не уплачивать данный взнос. Однако действующее законодательство предусматривает и меры воздействия в таких случаях. В частности – закон «Об исполнительном производстве», статья № 64, части 7, 15 и 87. Изначально должник получит уведомление, затем может последовать судебный иск, который уже настоятельно не рекомендуется игнорировать. При этом учтите, что помимо погашения долга вам придется уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а вдобавок – исполнительный сбор: 7% от суммы долга»
Если рассматривать вопрос в чистом виде, то вы платите в в фонд капитального ремонта А платежи в фонды, это дело добровольное. Но есть закон, которым вас будут доставать.