Кто должен оплатить расходы за содержание и перевозку авто после ДТП, не по моей вине?
В конце 2017 года мой авто попал в ДТП. За рулём находился не я. В следствии ДТП в машине погиб человек. Авто поставили на шрафстоянку, как вещдок. Виновника посадили. Следствие длилось до марта месяца 2018. В начале сентября 2018 пришел забрать автомобиль. То время, которое машина находилась под следствием, я оплачивать не должен. Но после его истечения с меня потребовали оплату, как с собственника за издержки. Обязан ли я оплатить расходы за содержание и перевозку авто если ДТП произошло не по моей вине!? Законно ли удерживать мою собственность?
Лучший ответ
Добрый день! Как только закончилось следствие Вам должны были сообщить о том что можно забрать авто. И только после этого должны начисляться расходы за стоянку.
Спасибо за объяснение!
Не совсем согласен с ответом "Силы Закона". Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в приговоре суда, который еще должен вступить в законную силу. Поэтому "простой" если бы и считался, то с момента вступления приговора в законную силу. Это в том случае, если на стадии предварительного расследования автомобиль Вам не вернул следователь.