Мне в школе говорят забирать документы я в 10 классе отучился 3 месяца. Могу ли я подать документы в другую школу?
Школа не имеет права настаивать на переводе в другую школу без согласия ваших родителей.
Согласно статье 44 "Об образовании в РФ"
Учащиеся имеют право обучаться в любых школах вне зависимости от прописки по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места. Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, и отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона "Об образовании в РФ", т.е. либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы (только в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)