Можно ли выписать человека из квартиры, если он является мужем моей матери, но не является собственником?
Уважаемая Екатерина!
Снятие с регистрационного учета (выписка) жильцов из квартир может быть добровольное или принудительное.
Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.
Принудительная выписка из квартиры собственника происходит по решению суда. То есть собственник должен подать соответствующее исковое заявление, в котором указывается причина снятия с регистрационного учета. В данном случае необходимо предоставить документы:
документы, подтверждающие права на жильё;
паспорт;
квитанция об оплате госпошлины.
С решением, если суд выдал таковое, собственник обращается в подразделение по вопросам миграции ОВД и выписывает гражданина без его согласия.
Это возможно в судебном порядке.