Дочь и внук родились в Узбекистане. Там не живут около 8 лет. попадают ли они под автоматическое лишение гражданства?
Здравствуйте, всё зависит от их возраста. Так как в соответствии с законодательством Узбекистана:
Утрата гражданства оформляется Указом Президента Узбекистана на основании Закона «О гражданстве» в следующих случаях:
1 вследствие поступления лица на военную службу, службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы госвласти и управления в иностранном государстве;
2 если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
Но правила о 5-летнем сроке не распространяются на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Узбекистана не встал своевременно на консульский учет.
Так что смотря от того сколько лет Вашей дочери и внуку.
Удачи Вам.
Добрый день! Наличие гражданства не влечет за собой обязанность человека проживать именно на территории государства, гражданином которого он является. Потому даже не проживая около 8 лет в Узбекистане, не нарушив никаких законов против государственности, Ваши дочь и внук останутся гражданами Узбекистана. Удачи.