Возможно ли сократить работника в культурно-досуговом центре, который учится заочно в институте и не дали возможности доучиться?

Вопрос №14835207 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2018, 02:56
Работаю в культурно досуговом центре, учусь заочно в институте культуры по напопалению от района, имеют ли право сократить меня на рабочем месте, не дав доучиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае правила для всех одни по ст 180 ГК вас могут сократить даже если вы находитесь на учебе уведомив об этом за 2 месяца до сокращения.

15.11.2018, 03:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но я работаю по целевому направлению от работодателя. Это не влияет?

15.11.2018, 03:15

В данном случае возможно что у вас в договоре прописано преемущественное право на оставление на работе при сокращении в порядке ст 179 ТК но это вряд ли,если такой оговорки нет не будет влиять по целевому вы направлению либо нет.

15.11.2018, 03:20