Москва, 14.11.2018, 21:16

Сыну возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 1 - порча двух автомобилей. Какова должна быть доказательная база у дознавателя? Может ли сын запросить назначение адвоката, если у него нет средств для его

Вопрос №14836632 из г. Москва
опубликован 14.11.2018, 21:16
На сына завели уголовное дело по статья 167 часть 1. Обвиняют в умышленной порче 2 автомобилей. Он признает вину по 1 автомобилю. Какая доказательная база должна быть у дознователя? Может ли сын ходотайствлвать о предоставлении ему назначенного адвоката? (денег на найм адвоката нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, получить полноценную консультацию по уголовному делу в рамках бесплатной консультации на сайте невозможно, так как проконсультировать вас может адвокат только после очной беседы с соблюдением адвокатской тайны. В рамках этой консультации адвокат может вам предложить стратегию защиты. Адвокат может быть как "платный", так и "бесплатный", то есть предоставленный вам следователем/дознавателем по назначению. Что вам надо знать - адвокат по назначению будет меняться на каждое процессуальное действие, защита будет формальной. Не теряйте время, обращайтесь к специалисту. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

15.11.2018, 01:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Во-первых с момента возбуждения уголовного дела ему может быть предоставлен адвокат по назначению, сразу дознавателю надо заявлять ходатайство.

По данному виду преступлений самое главное-свидетельская базы, то есть очевидцы, которые могли прямо указать на вашего сына как на лицо, совершившее преступление.

14.11.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Свидетели, очевидцы произошедшего, записи с видеокамер. Адвокат будет предоставлен следователем бесплатно. Это обязанность следователя. Сын имеет право на защитника. Единственное, какой попадётся защитник, не предугадать. Мой совет: обратитесь все же к адвокату, у всех разные расценки и варианты оплаты. Без своего адвоката будет очень сложно самостоятельно себя защищать.

14.11.2018, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть 1 машину он повредил, а еще сколько угодно могут на него "повесить"? И может ли он просить экспертизу ущерба или та сумму, которую назвали потерпевшие будет неоспариваемой?

14.11.2018, 21:29

Он может заявлять любые ходатайства, в том числе о проведении повторной экспертизы. Да практика такова, что повесить могут все, что угодно.

14.11.2018, 21:33

Для этого и требуется прежде всего свидетельская база.

Что касается ущерба, то потерпевший предоставляет в дознание справку независимой автоэкспертизы об ущербе.

Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в другой экспертной организации, если не согласны с вменяемым размером ущерба.

14.11.2018, 21:34

Здравствуйте, в любом случае будет назначена товароведческая судебная экспертиза, которая скажет сумму ущерба, на этой сумме будет основано обвинение, такова практика. Адвокаты по назначению (бесплатные) ничуть не хуже платных адвокатов. Хотя бывает по-разному. И если дело будет рассматриваться в общем порядке (судя по вашим пояснениям он признает вину частично), то процессуальные издержки (то есть сумма, выплаченная адвокату государством) в 90 % будет взыскана с вашего сына в пользу государства. Поэтому на суде нужно будет указать, что вы не можете оплатить услуги защитника, тогда есть вероятность, что процессуальные издержки будут отнесены на счет государства, и вам платить не нужно будет.

14.11.2018, 21:41