Как вступить в наследство, находясь в другом городе, и получить льготы по оплате госпошлины для инвалида?
Я - инвалид 1 гр и не могу передвигаться. Моя мама умерла в другом городе, туда я приехать не могу. Как я могу вступить в наследство, если наследственное дело открыто в другом городе? И есть ли у меня льготы, как инвалида, на оплату госпошлины (0,3% от стоимости квартиры) при вступлении в наследство?
Для начала Вам нужно написать заявление нотариусу на втупление в наследство. Лучше, конечно, чтобы кто-то действовал по доверенности в Ваших интересах. Как инвалид первой группы Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд. Возможно так и будет. Судебное признание права собственности на на квартиру.
По льготе к нотариусу вы ему платите вступить в наследство так вызываете в своём городе к себе на дом нотариуса он вам все документы оформляет и вы их посылаете тому нотариусу в город где открылось наследство.