Как вступить наследство на долю в квартире, если опекуном умершего инвалида была младшая сестра?
Сестра инвалид умерла, над ней опекун маладшая сестра была, у инвалида однокомна ная квартира есть, могу ли я как сестра вступить наследство на долю в квартире.
Здравствуйте Татьяна!
Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя (ст.1142 ГК РФ), которые имеют право на равную долю в наследстве с другими наследниками, при условии, что наследодатель не оформлял завещание.
Вы имеете право подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, если нет наследников первой очереди.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Здравствуйте,
Сестры - наследники второй очереди и призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители).